第3回ULTRA-TRAIL KOTORI KISS

トレラン仲間 小鳥キッスによる草レース「ウルトラトレイル・コトリキッス(UTKK)」のページです

NEWS / INFORMATION

2015/04/06 経費報告掲載しました。
2015/04/06 リザルト掲載しました。
2015/04/01 参加費を500円に決定しました。
2015/03/31 荷物預かりサービス 詳細追加しました。
2015/03/30 エントリーリスト更新しました(確定)。
2015/03/19 エントリーリスト更新しました。
2015/03/12 荷物預かりについて 追加しました。
2015/03/12 浅間峠ミッション 追加しました。
2015/03/11 エントリーリスト更新しました。
2015/02/26 エントリーリスト更新しました。
2015/02/01 エントリーリスト更新しました。
2015/01/28 エントリー受付開始しました。
2015/01/26 第3回UTKKページ作成しました。

大会概要

2014年に開催され多くのドラマを生んだ伝説の草レース「ウルトラトレイル・コトリキッス」
第3回UTKKは2015年春に個人戦として開催決定となりました。
UTKKのコースは南高尾~和田峠~数馬の湯の約40kmからなります(かめタイプは20km)。
スタート地点である高尾及び和田峠は都内から比較的アクセスしやすく、日帰りが可能となっています。
また、ゴール後は数馬の湯に入浴することができます。
当日はいい汗かいて、風呂入って、旨いもん食べて命の洗濯をしましょう!

第3回UTKKスケジュール

2015年04月04日(土) 雨天決行!

うさぎの部
07:00~07:30受付高尾駅南口
07:10~07:30荷物預け高尾駅南口
07:30~08:00移動途中コンビニあり
08:00スタート金比羅神社下の登山口
15:00第1関門浅間峠、約30km地点
17:00ゴール関門数馬の湯
17:32~18:24バス乗車→武蔵五日市駅
19:14~20:11バス乗車→武蔵五日市駅※17:32便が厳しければ

かめの部
07:10~07:40荷物預け高尾駅南口
10:30~11:00受付和田峠
11:00スタート和田峠
17:00ゴール関門数馬の湯
17:32~18:24バス乗車→武蔵五日市駅
19:14~20:11バス乗車→武蔵五日市駅※17:32便が厳しければ

※数馬の湯は数馬峠より下山後、500mほどロードを走った地点にあります。

数馬の湯の入り口付近でゴール。

※スケジュールは変更となる場合があります。

コース


より大きな地図で 2014/07/12 UTKK を表示

上記は2014年7月12日のUTKKうさぎのデータです。

高尾駅 → 金比羅緑地登山口 → 四辻 → 草戸山 → 大垂水峠 → 小仏城山 → (景信山) → (堂所山) → 明王峠 → (陣馬山) → 和田峠 → (醍醐丸) → (生藤山) → 三国山 → 軍刀利神社 → 熊倉山 → 浅間峠 → 日原峠 → 土俵岳 → (丸山) → 笛吹峠 → 数馬峠 → 数馬の湯
※()はまき可能
※かめは和田峠よりスタート

▼走行距離
うさぎ走行距離 : 約40km
かめ走行距離 : 約20km

▼まき道について
景信山、堂所山、陣馬山、醍醐丸、生藤山、丸山はまき道使用可能とします。
「巻けるところは巻いても良い」という考えです。
ただしまき道はシングルトラックのため、ハイカーとの接触に十分注意してください。

▼コース参考日記
ふれあいの道トレイル・チャレンジャーズレース試走(1回目)
ふれあいの道トレイル・チャレンジャーズレース試走(2回目)
試走に行ったときの日記がありますので、ご参考にどうぞ。
日記では綾南公園スタートとなってますが、UTKKうさぎでは「金比羅緑地の登山口」スタートです。
両方ともふれあいの道トレイルレースの試走の為、まき道を使っていない箇所がありますが、UTKKではまき道使用可能です。

▼ご注意
本大会は草レースであるため、大会専用の案内板、テープなどの用意はありません。
コース上には案内板が多くある為、基本的には迷うことはないですが、初めて走られる方は地図の持参をオススメします。

アクセス

▼高尾へのアクセス(うさぎスタート地点)
JR中央線もしくは京王線にて「高尾駅」へ。
南口を出た辺りで受付を行います。
登山入り口まで皆で歩いていきましょう。途中にコンビニがあるので、そこで補給します。

▼和田峠へのアクセス(かめスタート地点)
和田峠への一般的なアクセス方法は以下です。
高尾駅北口から陣馬高原下行きのバスに乗り、陣馬高原下バス停(終点)で下車(約35分)。
陣馬高原下バス停からすぐに分岐で、直進が底沢峠・明王峠へ、右が陣馬街道で和田峠への道。右に進む。
和田峠までは3.7km。少々歩きますが、準備運動と思って頑張ってください。

陣馬高原下行きバス
バスは高尾駅北口8:15発か8:55発に乗ることになると思います。
(9:34でもぎりぎり間に合うかも)
陣馬高原下から和田峠までの3.7kmの登りを15分/kmで進むとして、
08:15発 →(バス35分)→ 08:50 陣馬高原下 →(徒歩55分)→ 9:45 和田峠
08:55発 →(バス35分)→ 09:30 陣馬高原下 →(徒歩55分)→ 10:25 和田峠
09:34発 →(バス35分)→ 10:09 陣馬高原下 →(徒歩55分)→ 11:04 和田峠

参考:高尾駅北口(陣馬高原下行き)バス時刻表
※情報が古い場合がありますので、各自ご確認のうえ当日ご参加ください。

補給ポイント

浅間峠にエイド設置します。
予定している内容は以下です。

【飲料】
・コーラ1.5L
・スポーツドリンク1.5L
・水2L
・オレンジジュース1.5L
・暖かいカフェオレ
※紙コップは用意しませんので各自コップを持参してください

【食べ物】
・おにぎり1人1個
・オレンジ
・バナナ
・チョコ

うさぎ選手は和田峠までで、以下の地点において補給可能です。
・大垂水峠(※らーめん富士屋に自販機あり。コースを少し外れることになります。必要な場合のみ補給してください。)
・城山(茶屋、トイレ)
・景信山(茶屋、トイレ)
・陣馬山(茶屋、トイレ)
・和田峠(茶屋、トイレ)

エントリー

エントリーは下の専用ページよりお願いします。
→ エントリーページ 募集終了しました

▼エントリー期間
2015/01/28~03/20

▼エントリー費
500円
※参加費はレース後にお支払ください。

▼参加資格
 ・コースを迷うことなく、走りきれる自信のある方
 ・ハイカーへの挨拶、譲る気持ちの持てる方
 ・コトリキッスメンバー及びその紹介

ルール

▼必携品
・携帯電話
・お金
・時計
※雨具、防寒着、水、補給食、熊鈴、地図、ライト、エイドキットなどは各自で判断して持参してください。

▼順位
ゴールに到着したタイムの速いもの順となります。
タイムは自己申告制とします。
腕時計などで数馬の湯到着タイムを記録してください。

▼制限時間
うさぎ:9時間
かめ:6時間
うさぎは浅間峠到着が15時以降となった場合は、そこでレースを中止し、上川乗バス停からエスケープしてください。
(※但し、強制ではないのでゴールまで走れる自信があれば続行も可能です)

▼リタイア
体調不良の際は無理せず、積極的にリタイアしてください。
エスケープポイントは以下です。
・和田峠⇒陣馬高原下バス停へ
・浅間峠⇒上川乗バス停へ
・笛吹峠⇒笛吹入口バス停へ

上川乗バス停、笛吹入口バス停からはバスで数馬の湯まで行くことが可能です。
陣馬高原下バス停からも数馬の湯に行くことが可能ですが、少々面倒です。
「陣馬高原下⇒高尾駅⇒武蔵五日市駅⇒数馬の湯」のような感じになるかと思います。
なお、エスケープ&リタイアの際はうさかめまでご一報頂けると助かります。

▼浅間峠ミッション
浅間峠エイドにて選手全員に「さんすう」問題を出題します。
全10問あり、1問でも不正解の場合は、ペナルティータイムとなり、浅間峠に10分滞在してもらいます。

▼荷物預かりサービス
当日の7時10分~7時40分ごろ、高尾駅南口にて荷物預かりを行います(うさぎかめ共通)。
預けた荷物は「浅間峠」及び「ゴール地点」で受け取り可能です。

【荷物について】
・袋に入れて出来るだけコンパクトにし、自分のものとすぐ分かるようにしておいてください。
・重さはお一人500~600g程度までとさせてください。

表彰・参加賞・完走証

▼表彰
うさぎ1位~3位
かめ1位~3位

▼参加賞
菊地服飾製オリジナルゼッケンストラップ

▼リザルト
後日HPに掲載致します。

注意事項

▼ハイカーに注意してください
城山~陣馬山でハイカーが多くなります。
まき道ではシングルトラックとなるため注意が必要です。
ハイカーとの接触事故を避けるためにも、細心の注意を払って行動して下さい。
早めの声掛け&謙虚な気持ちでトラブルのないよう、宜しくお願い致します。

▼緊急時
当日は単独での行動になるかと思われます。
レースまでに当方うさかめの連絡先をお伝えしますので、緊急時にはご連絡ください。
また、こちらからの連絡にも応えられるよう、携帯を十分に充電しておいてください。

▼自己責任です
本大会はあくまで仲間内による草レースです。
大会が用意するコース案内一切ありません。
また、保険の加入もありません
当日の行動は全て自己責任であるということをご理解ください。

▼荷物について
荷物預かりサービス実施することとなりました。
詳細は「ルール欄」をご覧ください。

良くある質問

Q:補給ポイントに景信山、陣馬山とありますが、巻いてもいいんですよね?
A:はい。補給もしくはトイレが必要な方のみ、山頂を通ってください。

Q:熊鈴は必要ですか?
A:和田峠以降、熊の目撃情報があります。なるべくは携帯するようにしてください。

Q:ゴール後はお風呂には入れますか?
A:はい。数馬の湯に入浴できます。

Q:数馬の湯からのバス時刻表は?
A:こちらを参考ください。温泉センター発、武蔵五日市駅の最終は19:14です。
 所要時間は1時間弱、料金は940円となります。

Q:当日は保険の加入はありますか?
A:本レースはあくまでも仲間内による草レースのため、保険への加入は行っておりません。必要と思われる方は個人での加入を行ってください。

Q:読み方が分からない地名があるのですが・・。
A:四辻(よつじ)、草戸山(くさどやま、くさとやま)、大垂水峠(おおたるみとうげ)、陣馬山(じんばさん)、醍醐丸(だいごまる)、生藤山(しょうとうさん)、三国山(さんごくさん)、浅間峠(せんげんとうげ)、日原峠(ひばらとうげ)、土俵岳(どひょうだけ)、笛吹峠(うずしきとうげ)、数馬峠(かずまとうげ)、KK(ケンスケキクチ)

Q:UTMF及びUTMB獲得ポイントは何ポイントでしょうか?
A:大変申し訳ありませんが、本レースは非公式な草レースであるため完走しても0ポイントとなります。しかしながら、あなたの足にポイントが刻まれることになるでしょう!!

主催

ウルトラトレイル・コトリキッス実行委員会

スポンサー・協賛・協力

吉田米
㈱高橋ミサンガ製作所
KIMUNORI-ZEKKEN.com
55Design Co. Ltd.
菊ち服飾
110タムラ荷揚げ屋本舗
(敬称略、順不同)

お問い合せ

掲示板までお願いします。

ツイート
inserted by FC2 system